English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
什么时候人类最喜欢倒立走路?
四个人坐在一条长椅上,每个人的右边都有一个人,每个人的左边也都有一个人。请问这条长椅上一共有多少个人?
有一个人被绑在一个完全透明的房间里,他看到四个门,每个门后面都有一个凶猛的野兽,分别是狮子、老虎、豹子和熊。他只能选择打开一扇门逃生,那么他应该选择哪扇门才能安全逃生?
有一个人站在一间完全黑暗的屋子里,他没有灯、火柴或其他任何光源。他看到了一个黑色的物体,但他却知道这个物体本来是红色的。为什么他能够知道这个物体原本的颜色?
有一个人,他每天都穿着黑色的衣服,黑色的帽子,黑色的手套,黑色的鞋子,走在黑暗的夜晚街道上,却从来没有被人抢劫过。为什么呢?
什么东西越拍越亮?
站在桥上看桥下,桥下的人在看什么?
有一个人站在桥上,他看到一个人掉到河里,但他一点也不慌张,为什么?
什么东西千万不能放进口袋,但放在口袋里会觉得很舒适?
白天行走四条腿,晚上行走两条腿,早晨行走三条腿,它是什么?
圆圆的脑袋,一条长长的尾巴,四条短短的腿,头上还有个小花纹。它会飞,也会游泳,经常在夜晚高声唱歌。你猜它是什么?
有一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何工具,也没有任何光源。但他成功点亮了一支蜡烛。请问他是如何做到的?
哪个字是一边采茶一边打哈欠的?
有一个人,每天早上起床,第一件事就是将他的头发剪掉一小块,然后扔掉。为什么他会这样做?
一只猫在屋顶上爬行,为什么它没有掉下来?
长颈鹿为什么喜欢喝咖啡?
一个人走进一间房间,看到地上有一根长长的线,他放心地走过去踩在了线上,却突然倒地不起。为什么?
有一个人自称能够看穿别人的内心,但他从来没有猜中过一个人的心思,为什么?
什么东西每天都在变化,但仍然保持相同的形状和颜色?
有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么?
有一个村子,村中只有一家理发店,理发店的主人是个狂妄自大的人,他自称自己是全村最聪明的人。一天,一个村民走进理发店,想要考验一下理发店主人的聪明才智,于是他问道:“你能给我一个永远也剪不断的头发吗?”理发店主人思索片刻,然后毫不犹豫地回答了。请问,理发店主人是怎么回答的?
有一个人捡到一张五十元的假钞,但他并不生气,为什么?
有一位魔术师,他能在空中飞行,却不使用任何道具或工具,请问他是怎么做到的?
有一只老鼠正在追一只猫,为什么?