English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人,他每天早上起床后会先去洗漱,然后穿上裤子,再穿上衬衫,最后才穿上袜子和鞋子。为什么他要这样穿衣服的顺序呢?
答案
因为他是脑筋急转弯大师,他知道所有的脑筋急转弯题目和答案。而在他穿衣服的时候,他在思考下一个脑筋急转弯题目的答案,所以他必须先穿上裤子和衬衫,然后才能坐在床边思考,最后再穿上袜子和鞋子。这样他就能保证思考问题的连续性和流畅性。
补充纠错
上一个急转弯:
穿着红裙子,头上有帽子,站在田野里,却不是农妇。
下一个急转弯:
一间房里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制着灯的开关?
大家都在查
题目
答案
有一个人来到一个岛上,他独自一人,没有任何交通工具,也没有其他人可以帮忙。但奇怪的是,他还是能在下午四点之前离开这个岛。请问他是如何做到的?
查看答案
这个人是一个夏威夷的队长,在岛的最南端,处于临界时区的边缘。他只需要向东走几步,就可以跨越时区,在下午四点之前到达岛的另一侧。
全世界最小的国家是哪个?
查看答案
答案就在你眼前。
它可以跑却没有腿,可以游泳却没有鳍,可以飞却没有翅膀。它是什么?
查看答案
时间。时间可以不断流动,跑进未来,游泳在回忆中,飞跃于想象力的空中,但实际上并没有具体的物质形态。
什么东西能在一瞬间让你变得无所不能?
查看答案
魔术师的手指
什么东西拿在手里,却看不见它?
查看答案
答案是"牌子"。因为牌子是放在手里的,但是我们只能看到上面的文字或图案,牌子本身是看不见的。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
有一个人年轻时是个医生,但后来却成为了罪犯,为什么?
查看答案
因为他是外科医生,手术时经常拿人的器官偷偷卖掉,成为了器官贩子。
有一天,小明遇到了一个神奇的房子。房子有四个门,每个门后面都有一个守门人。第一个守门人总是说真话,第二个守门人总是说假话,第三个守门人有时说真话,有时说假话,第四个守门人有时说真话,有时说假话。小明只能选择一个门进去,如果选对了守门人说的话,就能得到宝藏。那么,小明应该选择哪个门?
查看答案
小明应该选择第二个门。因为第二个守门人总是说假话,所以他会说第一、三、四个守门人都是说真话,而事实上只有第一个守门人说真话,所以第二个门后面是宝藏。
一个房间里有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,一旦进入就不能再出来。你如何确定每个开关控制着哪个灯泡?
查看答案
首先打开第一个开关,过一段时间再关闭。然后打开第二个开关,然后进入房间。现在有三种情况:1)如果灯亮着,那么第二个开关控制第一个灯泡;2)如果灯熄灭但触摸到的灯泡是热的,那么第一个开关控制第二个灯泡;3)如果灯熄灭且触摸到的灯泡是冷的,那么第三个开关控制第三个灯泡。
有一个人在山上遇到了一只狮子,他不敢逃跑也不敢靠近,但他却找到了一种方法,让狮子立刻逃走了。你知道他是怎么做的吗?
查看答案
这个人拿出了自己的手机,打开了狮子的录音,并且播放了一声巨大的吼叫声,狮子被吓跑了。原来这个人是个专业的声音特效师。
有一只小猫和一只小狗一起在玩球,突然球滚进了一个黑暗的山洞里,小猫想要去找球,但它害怕黑暗,而小狗却不害怕,为什么?
查看答案
因为小狗可以看到黑暗的山洞里有球。
小明买了一辆没有车轮的自行车,为什么他还可以骑得很快?
查看答案
因为他把自行车放在了一个儿童游乐园的旋转木马上!
有一个人站在一片草地上,他看到了一只鸟飞过来,然后他突然倒下了。为什么?
查看答案
因为他是个鸟粪收集员,看到鸟飞过来,他以为有鸟粪掉下来,所以赶紧躺下等待,但是鸟并没有拉屎,他就尴尬地倒在了地上。
有一个人走进一家酒吧,点了一杯水,为什么他却开始流泪?
查看答案
因为他是洋葱。
四个人同行,一只灯在照明。行进的时候,只能两人同时通过灯光范围,不得以任何方式来扔、抛、将灯丢给别人。每个人至少要穿过一次灯光范围才能全部通过。问:最少需要多少次才能全部通过灯光范围?
查看答案
只需要三次。首先,两个人同时穿过灯光范围。一个人回到出发点,另一个人继续前行。然后,第三个人开始前行并与第二个人相遇,两人一起穿过灯光范围。最后,第三个人回到出发点,第四个人开始前行,与第三个人相遇一起穿过灯光范围。这样,所有人都能通过灯光范围,只需要三次。
有一个人在一家饭店吃饭,他点了一份炸鸡翅和一杯可乐,吃完之后却没有付钱就离开了,为什么服务员却没有追上他?
查看答案
因为那个人是饭店的老板。
有一个人站在一间密封的房间里,房间里有一张桌子和一把椅子,但是没有窗户和门。这个人如何离开房间?
查看答案
他可以简单地站起来离开房间,因为题目没有说他是坐在椅子上的!
一个人头上戴着帽子,身上穿着红色的衣服,他站在一个红色的房间里,看到一只蚂蚁。那只蚂蚁是什么颜色的呢?
查看答案
蚂蚁是黑色的。无论环境多么相似,蚂蚁的颜色还是黑色,不会因为人的眼睛所看到的环境而改变颜色。
一只小猫从一栋高楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么?
查看答案
因为它是在梦中跳下的。
什么东西,有时候是一种食物,有时候是一种动物,还有时候是一种工具?
查看答案
螺丝。它可以是螺丝钉(一种工具),也可以是螺狮(一种食物),还可以是螺旋形的壳(一种动物)。
有一天,小明走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡和三个开关。但是,他只能进入房间一次,一旦离开,就无法再进入。他怎样才能确定每个开关对应的灯泡是哪一个?
查看答案
小明可以先打开一个开关,等一会儿再关闭它。然后,打开第二个开关,然后迅速跑进房间。此时,他会发现其中一个灯泡是亮着的,一个是暗着的,还有一个是熄灭的。由于灯泡的发光和冷却需要一定时间,所以亮着的灯泡对应的是第一个开关,暗着的灯泡对应的是第二个开关,而熄灭的灯泡则对应的是第三个开关。
有个人叫小明,他每天都在拖延做作业,却总能及时完成。为什么?
查看答案
因为他的作业是写在明信片上的,所以每天都能及时完成。
身穿长袍,常说咒语,能变出奇妙的东西,究竟是什么人?
查看答案
魔术师。
四只猴子分别用四分钟、五分钟、六分钟和七分钟分别过桥,请问他们最少需要多长时间才能都安全过桥?
查看答案
九分钟
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码