English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面?
答案
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
补充纠错
上一个急转弯:
一个人走进一家酒吧,点了一杯水,喝完后倒在地上死了。为什么?
下一个急转弯:
有四个人围成一圈,每个人都有一把剑。他们同时向左转,每个人都杀死自己左边的人。问最后剩下的是谁?
大家都在查
题目
答案
谁是最勇敢的人?
查看答案
眼前的你。因为勇敢不是简单地面对危险,而是面对自己的恐惧。
有一个人,从楼上跳下来摔死了,可是他却没有受伤,是怎么回事?
查看答案
这个人是扔出来的一个玩具人偶,所以自然不会受伤。
一个人推开了一扇门,发现一个房间里面有三个灯泡,但是墙上的开关只有两个,该怎么办才能确定每个开关对应哪个灯泡呢?(提示:只能进入房间一次)
查看答案
先打开第一个开关待一段时间后关闭,然后打开第二个开关。进入房间后,亮着的灯泡对应第二个开关,热的灯泡对应第一个开关,剩下的灯泡则对应第三个开关。
有一个人从10楼往下跳,为什么每次都只摔到第五层就停下来了?
查看答案
因为他只有五颗糖果!
什么东西越来越大,但却越来越轻?
查看答案
气球
有两个人站在一条木板上,为什么他们却不会掉下去?
查看答案
因为他们站在同一个木板的两边。
有一个人进了一家餐馆,点了一碗面,吃了一口就站起来走了,为什么?
查看答案
他发现在碗底有一只苍蝇。
一个人买了几只鸭子?
查看答案
这个人买了一只,因为“几只鸭子”已经是他的数量了。
有一个盒子,里面装满了小石头,你怎样才能让它立马变得轻一些?
查看答案
把里面的小石头一个一个取出来。
有人说物极必反,那你觉得什么情况下物极就不必反?
查看答案
在笛卡尔坐标系中,当物极为原点时,它就不需要反了。
有四个人坐在一条长凳上,每个人都有一块蛋糕。第一个人吃掉了他自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第二个人也是如此,吃掉自己蛋糕的一半,然后又多吃了另外一块蛋糕的一半。第三个人和第四个人也都是这样。最后,所有人一共吃掉了多少块蛋糕?
查看答案
只有两块蛋糕。每个人都只有一块蛋糕,但是每个人吃掉的都是别人的蛋糕的一半,所以实际上只有两块蛋糕被吃掉了。
有一个人进了一间黑屋子,里面只有一盏油灯。他手里拿着一根长度为50厘米的火柴,他点燃了火柴。此时,他想要测量黑屋子的高度,请问他如何知道黑屋子的高度?
查看答案
他可以将火柴垂直举起,并观察火柴在黑屋子中的倒影。当火柴的倒影正好达到黑屋子的顶部时,此时火柴的长度就等于黑屋子的高度。
有一个人走进一间黑暗的房间,他摸到了一个空杯子,然后喝掉了里面的水。他为什么没有死?
查看答案
因为杯子里面本来就没有水。
有四个人要过河,只有一艘小船,船每次只能载两个人。其中两个人只能划船,另外两个人只能坐船。条件是:过河的速度取决于两个人中最慢的那个。如何设计过河方案,使得尽可能快地将四个人都安全送到对岸?
查看答案
首先,两个最快的人A和B过河,A返回。然后,两个最慢的人C和D过河,B返回。接下来,A和B再次过河。最后,A和B一起过河,完成任务。这样,总共需要7次过河。
有一个人从10米高的楼顶上掉下来,为什么他没有受伤?
查看答案
因为他是一个健康的橡皮球。
世界上什么东西最快?
查看答案
答案:回忆。因为一瞬间就能回到过去。
有一个房间里有一只蜡烛和一盏灯,但是没有任何火源,也没有电源,这个房间里仍然能够点亮蜡烛和灯。请问是怎么做到的?
查看答案
打开门,让光线进来照亮蜡烛和灯。
什么东西一旦丢了,就再也找不到了?
查看答案
年轮
什么东西你越给它,它越减少?
查看答案
火焰。给火焰加燃料,火会越烧越小。
一个人站在桥上,手里拿着一把空水壶,却突然倒下去,摔到水中却一滴水都没沾湿。为什么?
查看答案
这个人是雕塑家,他站在桥上是在欣赏自己刚刚完成的雕塑,手里的空水壶只是他的工具之一,他并没有真正倒下去,所以一滴水都没沾湿。
有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到一个倒挂在天花板上的女人,但女人并没有受伤,甚至还笑得很开心。为什么?
查看答案
因为这个人走进了一个逆地球,所以女人倒挂在天花板上是正常的。
一个人站在一间完全黑暗的房间里,房间里没有窗户,也没有任何照明设备,但是他能看到自己的手。为什么?
查看答案
因为他是盲人,所以他习惯用手去“看”东西。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
有四个人同时从一座桥的两端出发,同时朝着桥的中间走。每个人走的速度不同,其中两个人的速度是每秒1米,另外两个人的速度是每秒2米。如果桥的长度是10米,他们会在桥的哪个位置相遇?
查看答案
他们永远不会相遇。因为每个人走的速度不同,无论他们怎么走,总有人会比另外一个人先到达桥的尽头。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
笑话大全
性交姿势大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码