English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
想要一次过桥,必须熄了灯才能过,但桥上没电,只有一支蜡烛。蜡烛用完需要30分钟,桥上只有17分钟的时间。怎么办?
答案
先点燃蜡烛,过桥需要17分钟,然后让另一个人走回去,再来点亮蜡烛,一共需要34分钟。虽然蜡烛只够用30分钟,但是现在还有4分钟时间,足够让这人通过桥了。
补充纠错
上一个急转弯:
什么东西只有你自己可以使用,但是别人却会更多地看到?
下一个急转弯:
一个人有一座房子,他每天都舔房子墙上的石头,为什么?
大家都在查
题目
答案
有一座桥,桥上有三个人,他们的名字是猴子、鳄鱼和蛇。现在桥上有一只船,但是船只能承载两个人过河。猴子会说谎,鳄鱼只会说实话,蛇则会随机说实话或谎话。请问,如何利用一条船,将这三个人安全地带过桥?
查看答案
首先,猴子和鳄鱼一起过桥。然后,鳄鱼返回原岸,猴子单独过桥。接下来,蛇与鳄鱼一起过桥。最后,鳄鱼再次返回原岸,蛇单独过桥。这样,三个人都安全地过桥了。
什么东西越小越厉害?
查看答案
力量。因为原来越小的东西,它的力量相对来说更强大。比如,一个小小的细菌可以让人生病,而一颗微小的原子核却能释放出巨大的核能。
有一个背包,能装下一只大象吗?
查看答案
可以装下一只死掉的大象,因为它已经没了体积。
有一个人坐在车上,他没有遥控器,也没有其他人帮他控制,但他能够开车。这是怎么回事呢?
查看答案
这个人是一名公交车司机。
有个人走进一间黑暗的屋子,没有找到开关。突然,屋子里断电了,但是人的脚印清晰地印在地上。为什么?
查看答案
这个人是一个画家,他用了荧光颜料涂在鞋底上,所以在黑暗中他的脚印才会清晰可见。
两个水桶,一个容量为5升,一个容量为7升。没有刻度尺,也没有其他工具,如何精确地将水分成两个4升的部分?
查看答案
首先,用容量为7升的水桶装满水。然后,倒入容量为5升的水桶中,此时容量为7升的水桶中剩余2升水。接下来,倒掉容量为5升的水桶中的水。将剩余的2升水倒入容量为5升的水桶中。再次用容量为7升的水桶装满水,然后倒入容量为5升的水桶中,此时容量为5升的水桶中水的容量为4升。
有一个房间,里面有三个开关,分别接着三盏灯。现在你站在房间外,只能进入一次房间,进去之后你必须确定每个开关对应的是哪个灯。你如何在只进入一次房间的情况下确定开关与灯的对应关系?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。当你进入房间后,有三种情况:
一个人站在桥上,突然下面跳下一个人,他是故意自杀还是不小心掉下来的?为什么?
查看答案
他是故意自杀。因为他是一个专业的跳伞运动员,他只是选择在桥上起跳而已。
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
一位年轻的农夫买下了一个小屋,他定居在那里开始种田。然而,不久之后,他得知自己购买的小屋之前曾经发生过一起离奇的谋杀案。尽管没有人再住在那里,但农夫总感觉有人在他不知情的情况下进入他的小屋。为了解决这个问题,他决定采取行动。第二天,他留下了一条纸条,上面写着:"我知道你进来了"。然而,他的计划居然成功了!他收到了回复的纸条说:"你真聪明,我会再来一次"。请问,这到底发生了什么?
查看答案
在纸条上的字句是镜面文字,如果将纸条翻过来放在镜子面前读,就可以看到它的真正内容。在纸条放在镜子前读时,农夫的话变成了"我知道你进来了",而回复的纸条内容变成了"你真聪明,我会再来一次"。也就是说,回复的纸条是农夫自己写的。这个谜题中,其实只存在一个人,也就是农夫自己。
有一个人一天之内可以吃掉一座山,但他却从未吃过一块石头,为什么?
查看答案
因为他是挖掘机司机,吃掉一座山是指他的挖掘机可以将整座山挖掉。
有一个人,他只有一只眼睛,却能看到所有的事物。他是怎么做到的呢?
查看答案
这个人是一个摄影师,他通过相机的取景器只看一只眼睛,另一只眼睛用来观察周围环境。
有一天,一个人走进了一家饭店,点了一份牛排。但是,他吃完后却没有给钱就离开了,为什么饭店老板却没有报警?
查看答案
因为这个人是饭店老板的儿子。
四个相同的箱子,其中三个里面是空的,一个里面是满的。你要选择一个箱子打开,选择后,主持人会打开一个空的箱子,然后问你是否要换选择。你应该换选择吗?为什么?
查看答案
是的,你应该换选择。原因是,在你选择之后,主持人会打开一个空的箱子,这个行为并没有改变另外两个未打开的箱子的状态。因此,在换选择后,有两个箱子剩下,一个已经知道是满的,而另一个则可能是满的或者空的。所以,换选择增加了你选中满箱子的概率。
有一个盒子里装满了红色、蓝色和黄色的球,共有30个球。盲人小明被挑了出来,他只能用手摸球来判断颜色,但不能从盒子里拿出球来看。在不看的情况下,小明如何能确保至少拿到3个相同颜色的球?
查看答案
小明首先从盒子里摸出10个球,然后将这些球分成5组。如果其中有至少一组是3个相同颜色的球,那么小明已经成功了。如果没有,小明就将每一组的球中各取出一只球,然后再次摸出10个球,并将这些球与之前摸出的球组成新的5组。再次进行上述步骤,直到小明找到了至少一组3个相同颜色的球。这样,小明就可以确保至少拿到3个相同颜色的球。
有一个人走进一间屋子,看见屋子里有三个开着的灯泡,但是他知道这三个灯泡的开关是在另外一个屋子里,而且他只能进入那个开关屋子一次。他怎样才能确定每个灯泡的开关是开着还是关着?
查看答案
他可以先打开一个灯泡的开关,过一段时间再关闭它。然后打开另一个灯泡的开关,然后迅速进入屋子。当他进入屋子后,他会发现一个灯泡是亮着的,一个是暗的,而另一个是熄灭的但是仍然热的。由于灯泡的特性,亮着的灯泡对应的开关就是第一个开关打开的,暗的灯泡对应的开关就是第二个开关打开的,而熄灭的但是仍然热的灯泡对应的开关就是第三个开关打开的。
六个脚印印在地上,却没有脚步声,是什么动物?
查看答案
蜘蛛。
什么东西每个人都有,但只有自己能用?
查看答案
自己的名字
有一个人身上背着一个大石头,却可以轻松地行走,为什么?
查看答案
因为那个人是搬运工,他背的是他的工具箱。
四个人同时跳下水争夺一块金子,为什么只有一个人湿了身子?
查看答案
因为其他三个人是跳在陆地上的。
有一个人,他每天都在上班的路上看到一只黑猫,每次都是在同一个地方。他觉得很奇怪,于是决定去问一下这只黑猫为什么每天都在这里。他走到黑猫面前,问道:“为什么你每天都在这里呢?”黑猫回答道:“因为这里是我家啊。”请问,为什么这只黑猫认为这个地方是它的家?
查看答案
因为这只黑猫的主人是这个人,他每天都在这里上班,所以黑猫认为这个地方是它的家。
一只狐狸有七只尾巴,你觉得它是狐狸吗?
查看答案
不是,因为狐狸只有一条尾巴。
有一个人站在桥上,看到了一个包裹掉进了河里,可是他没有下水捞起来,为什么?
查看答案
因为那个人站的是『桥』姓,掉进河里的可是『包』姓。
有一个人过马路,看到红灯就停,看到绿灯就走,看到黄灯就跳。为什么他这样做?
查看答案
因为他是个表演者,在过马路时模仿交通灯的颜色变化。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
笑话大全
性交姿势大全
车险计算器
古诗文大全
英语单词大全
金刚经
近义词大全
必应推送工具
读心术
黄帝内经
补充纠错
邮箱:
验证码