English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有个小姑娘家里只有爸爸和妈妈两个人,她们一家三口去动物园玩,看到了一只大象,小姑娘非常兴奋地对爸爸说:“爸爸,这只大象多么漂亮啊!”爸爸非常自豪地回答:“是啊,咱家就只有你这个大象宽厚隆重。”请问,小姑娘是什么反应?
答案
小姑娘对爸爸的回答既没有生气也没有不满,而是开心地笑了。因为她聪明地明白了爸爸说的“宽厚隆重”的大象是指家里的爸爸,而不是动物园里的大象。
补充纠错
上一个急转弯:
我可以通过地面走,也可以通过天空飞,我可以在水中游,也可以在陆地行。我是谁?
下一个急转弯:
有一个小姐姐,每天都站在窗边,看着外面的大楼。为什么她却从来不下楼?
大家都在查
题目
答案
什么东西越闻越臭?
查看答案
鼻涕。因为越闻鼻涕越闻不到了。
有一个人走进一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,而他在进房间之前明明记得所有的灯泡都是关着的。房间里没有任何开关或者其他控制灯泡的装置。这个人没有做任何操作,却能够关掉其中两个灯泡,保留一个灯泡开着。请问这个人是如何做到的?
查看答案
这个人是在一个有三个灯泡的房间外面,他只需要打开房间的门,两个灯泡就会因为电路的连接而自动关闭,只剩下一个灯泡是开着的。
什么东西越热越滑?
查看答案
划桨船转螺旋槽的木片。
什么石头不能用来建房子?
查看答案
麻痹石,因为它只会让建筑师麻痹思考。
有一个人在雨中走,为什么他却一点也湿不到?
查看答案
因为他走的是室内走廊。
有四个人要过一座桥,桥只能同时承受两个人的重量,他们只有一个手电筒,过桥的速度不一样,A过桥需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中过桥的时候,每次必须有一个人才能拿着手电筒,他们必须在17分钟内全部过完桥。请问他们应该如何安排过桥的顺序?
查看答案
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A回到起点,花费1分钟。接着,C和D一起过桥,花费10分钟。B拿着手电筒回到起点,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17分钟。
有一个人,他的身高是1米75,但他每天都能长高一点点,为什么?
查看答案
因为他每天都在爬楼梯。
有个人进了一家酒店,他以1元的价格租下了30间房间,然后他又以29元的价格退回了29间房间。那这个人到底赚了还是亏了呢?
查看答案
这个人实际上是亏了。他原本花了30元租下了30间房间,然后退回了29间房间,拿回了29元。但是他还欠了1元的房费,所以总体上是亏了1元。
什么东西无法想象,但是又无法离开?
查看答案
答案:答案:答案
全世界只有几个国家能够生产吉祥物,你知道是哪几个国家吗?
查看答案
厄瓜多尔,因为吉祥物的制作需要用到原产地的材料,而厄瓜多尔是世界上唯一出产“羽毛粉”(可用于制作吉祥物毛发)的国家。
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B已经是爸爸了。” B说:“C是我的儿子。” C说:“我是单身。” 请问,他们三个人中谁是爸爸?
查看答案
C是爸爸。因为B说C是他的儿子,所以C是B的孩子,由此推断C是爸爸。
田中家有一只猫,猫的名字叫“狗”,请问为什么田中家的猫叫“狗”?
查看答案
因为猫不会主动回答名字的问题。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
两个人同时跳入了同一个水池,但只有一个人湿身了,为什么?
查看答案
因为另一个人跳得是干的池子。
有一只兔子在河边生了一只小兔子,小兔子一秒钟就能长大一倍,如果需要一分钟才能填满整个河边,那么需要多少时间才能填满一半的河边?
查看答案
只需要一分钟。因为小兔子每秒钟都会长大一倍,所以在第60秒的时候,小兔子已经填满了一半的河边。
一个人走进电影院,为什么他要叫救护车?
查看答案
因为他是一个醉酒的人,进错了门,其实他要去的是酒吧而不是电影院。
什么东西有头无脚,有眼无眉,有嘴无舌,有耳无听?
查看答案
书
有一个人被封印在一个完全密封的房间里,没有窗户、没有门,里面只有一张床和一盆水。但他几天后却活了下来。请问他是如何做到的?
查看答案
这个人是一位潜水员,他被封印在水下的潜水艇里。他的床是潜水艇里的铺位,水来自于艇内的储水器。
有一座桥,桥上有三个人,他们要同时过桥。这座桥只能承受两个人的重量,且没有灯光,每个人过桥需要不同的时间。其中甲需要1分钟,乙需要2分钟,丙需要5分钟。他们只有一盏手电筒,过桥时必须有人持着手电筒。请问,他们如何能够在最短的时间内都安全过桥?
查看答案
首先,甲和乙一起过桥,花费时间2分钟。然后,甲拿着手电筒回到起点,花费时间1分钟。接着,丙和乙一起过桥,花费时间5分钟。最后,乙拿着手电筒回到起点,花费时间2分钟。总共花费时间为2+1+5+2=10分钟。
身高一米七,却能穿过一米五的门,是什么人?
查看答案
一个小孩。
我有七个儿子,每个儿子都有一个妹妹。请问,我一共有几个子女?
查看答案
有八个子女。因为每个儿子都有一个妹妹,妹妹就是这七个儿子的一个共同的妹妹,所以要算上她。
它有四个脚却不能走路,有两个眼睛却不能看见,有一个嘴巴却不能说话,是什么?
查看答案
桌子
一位富翁有三个儿子,他去世后将整个财产留给他们,但有一个条件:三个儿子必须平分一百个金币,但只能用5个金币来平分。他们该如何办到?
查看答案
将五个金币叠起来成为一个金币塔形状,然后让每个儿子拿走其中的一个金币,这样每个人都拿到了一个金币,金币塔还剩下两个。随后,他们将金币塔再次叠起来,再分别拿走一个金币,这样每个人都有两个金币,金币塔还剩下一个。最后,他们将金币塔再次叠起来,每个人拿走一个金币,这样三个儿子平分了一百个金币。
一个人在山上迷路了,他走到一个岔路口,有两条路,一条通向死亡,一条通向自由。这个人面前站着两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来决定选哪条路。你会问什么问题?
查看答案
你会选择哪条路?然后选择与他的回答相反的路。因为如果你问说谎的人,他会说他会选择通向死亡的路,所以你应该选择通向自由的路。如果你问说真话的人,他会诚实地告诉你他会选择通向自由的路,那么你还是选择通向死亡的路。无论你问谁,都能找到通向自由的路。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
必应推送工具
近义词大全
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码