English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人同时拥有四只手和四只脚,但却并非残疾。请问他是谁?
答案
他是一个棋手,在下棋的时候使用四只手来移动棋子,同时用四只脚来控制棋盘。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个盒子,里面装满了水。但是,你无法看到盒子里的水,也无法用手触摸到水。请问,你如何确定盒子里的水有多少?
下一个急转弯:
四个人坐在一条长椅上,他们都看向同一个方向,排成一排,但谁也不与另一个人相邻。他们是怎么做到的?
大家都在查
题目
答案
有一个人站在一座桥上,他没有翅膀也没有绳子,却能从桥上直接到达桥的另一边,他是怎么做到的?
查看答案
这个人是站在桥的一半,桥的另一半是在他的后面。
有一个人,他穿越沙漠时,身上没有带任何水或食物,为什么他还能存活下来?
查看答案
因为他是骑着骆驼穿越沙漠的,骆驼背上有足够的水和食物供他存活。
一只萝卜,从地里掉出来,却没发出一声响。为什么?
查看答案
因为它是哑巴萝卜。
有一个人,走进一间黑暗的屋子,却突然熄灭了蜡烛。为什么?
查看答案
因为他是蜡烛的制造商,他进来后把蜡烛吹灭以测试质量。
有一天,一个人在河边发现了一个瓶子,里面装满了水。他试图拿起瓶子,但发现它非常沉重,无法移动。他却发现了一个办法,成功地将瓶子拿起来。你知道他是如何做到的吗?
查看答案
他将水倒出来,然后瓶子就变得轻了。
有四个人坐在一条长凳上,每个人都有一只狗,但是没有一只狗重复。这样,每个人都有一只狗,每只狗都有一个主人。那么,这四个人的名字是什么?
查看答案
狗的主人的名字。
一只小猫在湖边,看到一条鱼跳出水面,小猫却没有湿身。为什么?
查看答案
因为那只鱼跳的是虹,不是水。
什么饼永远吃不完?
查看答案
信心饼(心满意足的饼)。
有一个人在一个密室里,房间里只有一张床、一盏灯和一台电视,他没有带任何工具。他如何获得食物?
查看答案
他只需要打开电视,然后等待外卖送餐员送来食物。
有一天,小明去参加一个派对,他遇到了三个人:一个说谎的人、一个只说真话的人和一个会说真话和谎话的人。小明想要知道谁是会说真话和谎话的人,请问他应该问什么问题?
查看答案
小明应该问任意一个人:"你是会说真话和谎话的人吗?" 如果被问的人回答 "是",那么他就是只说真话的人;如果回答 "否",那么他就是会说真话和谎话的人;如果回答 "不知道",那么他就是说谎的人。
有一个桌子上放着两根木棍,长度分别为1米和2米,你需要将这两根木棍搭成一个正方形,请问你该如何操作?
查看答案
将两根木棍交叉放在一起,形成一个十字架状,然后再将两根木棍对换位置,就可以搭成一个正方形了。
有一个房间里有三个开关,每个开关对应着不同的电灯,但你在进入房间之前并不知道每个开关对应的是哪盏灯。你只能进入房间一次,并只能开关一次门。如何确定每个开关对应的是哪盏灯?
查看答案
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭它。然后打开第二个开关,并立即进入房间。如果屋子里有一盏灯是亮着的,那么它与第二个开关对应;如果有一盏灯是熄灭的但还是温热的,那么它与第一个开关对应;而如果既没有亮着的灯也没有温热的灯,那么第三个开关对应的是灯。
有一个人在深夜开车行驶,突然遇到两个路口,一个路口通往死亡,另一个路口通往安全。他怎么知道哪个路口是哪个?
查看答案
这个人开车是在夜晚,而只有在夜晚有人能看到星星。所以,他可以通过观察星星的位置来确定哪个路口是通往安全的。
一个人在一个房间里,他看到了一只蜘蛛、一只苍蝇和一只蚊子,但是他并没有觉得恶心或想要杀死它们,相反他感到非常高兴。为什么?
查看答案
因为他正在玩扑克牌,这些昆虫是他手中的牌。
一个人走进一家餐馆,点了一杯水,喝完后突然倒地不起。为什么?
查看答案
因为他点的是冰水,喝完后他冻住了。
一个人从10楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么?
查看答案
因为他是从一楼的窗户跳下的。
一张纸上绘着一条直线,你能用一笔画出另一条不与初始线重合的直线吗?
查看答案
可以,只需将纸翻过来再画一条直线即可。
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯,他没有带手电筒,也没有点火的工具,但他仍然成功点亮了灯。请问他是如何做到的?
查看答案
他简单地打开了房间里的窗帘,让阳光照进来,从而点亮了灯。
光头和秃顶有什么不同?
查看答案
光头是没有头发,而秃顶是头发掉光了。
有一只母鸡,它下了1个蛋,但是并没有孵化出小鸡,为什么?
查看答案
因为母鸡下的是鸭蛋。
什么东西掉了一根腿却能比原来跑得更快?
查看答案
闹钟。原来只有两根腿(指钟针),掉了一根腿(即小时针或分针),就能更快地走完一圈。
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
有一个人,每天都穿着红色的衣服,但从来不被人发现。为什么?
查看答案
因为他是在红色电话亭工作的消防员。
哪个月最可怕?
查看答案
十二月,因为它有31天!
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码