English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
一个人看到一个大水缸,他想要探测一下水的深度。他没有尺子、绳子或其他任何测量工具。他该如何测量水的深度?
答案
他可以用嘴巴喷一口气进水里,然后观察气泡从水底冒出来需要多长时间。根据气泡的浮力和逐渐减弱的速度,他可以粗略地估计出水的深度。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个袋子里装满了红色和蓝色的球,你不能看到里面的颜色。如果闭上眼睛从袋子中取出两个球,那么两个球的颜色要保持一致。你该如何做到呢?
下一个急转弯:
一把钥匙能开几个锁?
大家都在查
题目
答案
站立在地面上,从脚底到头顶已经3米了,向下又掉到了底部,这是怎么回事?
查看答案
这是一个人站在一个井口的底部,井深3米。
有一个人头上戴着帽子,他走进一家商店,然后突然倒地不起,但没有受伤。为什么?
查看答案
因为他是个脚底抹油的人,踩滑了。
有一天,小明走进了一个房间,发现房间里有三个开着的灯泡,但他并没有开灯的记忆。他知道这三个灯泡的开关在房间外的开关板上,但他只能进出房间一次。请问小明如何才能确定每个灯泡的开关状态?
查看答案
小明只需要进入房间后等待一段时间再出来即可。在这段时间里,他可以观察到灯泡的亮度变化。假设初始状态下,三个灯泡都是关闭的,那么小明进入房间后,第一个灯泡的开关会被打开,第二个灯泡的开关会被关闭,第三个灯泡的开关会保持不变。所以,当小明再次进入房间时,他可以根据灯泡的亮度来确定每个灯泡的开关状态:亮着的灯泡对应着开关被打开,灭着的灯泡对应着开关被关闭。
一个人站在一辆空车旁边,为什么他不敢上车?
查看答案
因为他是该车的司机。
有一个人走进一间黑屋子,他没有听到任何声音,也没有看到任何东西,但是他知道自己不是一个人。为什么?
查看答案
因为他带了一只狗进去。
有一只小猫掉进了一个井里,井很深。小猫不受伤也不溺水,最后却安全地爬出来了。请问,小猫是如何办到的?
查看答案
这只小猫掉进的是干井,而不是有水的井。所以它并不会受伤或溺水。
一个人想要过河,但只有一艘小船,他带着一只狗、一只猫和一袋大米。他一次只能带一样东西过河,但他不能让狗和猫单独在一起,也不能让猫和大米单独在一起。请问,这个人该如何才能顺利过河?
查看答案
首先,这个人先把猫带过河,然后再回来把狗带过河。但他不能把猫和狗放在一起,所以他把猫带回原岸,然后把猫带过河,把它放下,再把大米带过河。最后,他再次返回原岸,把猫带过河。这样,他和所有东西都能安全到达对岸。
一家人去野餐,带了一个装满食物的篮子。他们走了很长时间才找到一个合适的野餐地点。但是当他们打开篮子时,里面的食物全部变成了汤。为什么?
查看答案
因为他们走得太久了,食物被摇晃得像汤一样了。
有一个人从100层楼梯上摔下来,但奇迹般地却没有受伤。为什么?
查看答案
因为他从梦里摔下来的。
什么东西,你能拿在手里,但看不见它?
查看答案
答案是气。你可以感受到它在手中的存在,但无法直接看见它。
有一个人站在一辆汽车的正前方,汽车的轮子全部被埋在土里,但车身却没有沾到土,为什么?
查看答案
因为那个人站在汽车的正前方,而不是在地上。
我是一个有四个头,却只有一个身体,每个头都有自己的名字。你知道我是什么吗?
查看答案
四月份的一只马。
怎样把一只大象放进冰箱里?
查看答案
分三步走。第一步:打开冰箱门。第二步:把大象放进冰箱。第三步:关上冰箱门。
有一个人不停地喊:“我要嫁人,我要嫁人!”为什么?
查看答案
因为她是新娘,正在结婚仪式上。
有一个人,他一辈子都没有结过婚,也没有离过婚,且没有任何子女,但他还是有兄弟姐妹。请问,这个人是怎么回事?
查看答案
这个人是独生子女。
一个人站在一片草地上,他的左手拿着一把割草机,右手拿着一把剪刀,他为什么要这样呢?
查看答案
他是一名园丁,左手拿割草机是为了割草,右手拿剪刀是为了修剪树枝。
长颈鹿为什么跑不起来?
查看答案
因为他们不需要跑,他们可以走得更远。
有一种东西,有时候是圆的,有时候是方的,而且它可以帮助人们快速移动。它是什么?
查看答案
筷子。因为筷子一端是圆的,一端是方的,而且可以用来夹菜快速移动。
一个人有两个爸爸、两个妈妈、四个姐姐、三个儿子、两个外公和两个外婆,他怎么可能?
查看答案
他是双胞胎。
有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假?
查看答案
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
有一只小船上载着一头大象,但船并没有下沉,为什么?
查看答案
这是因为大象是塑料大象。
有一天,一位人妖(既不是人也不是妖)走进了一家餐馆,点了一份牛排和一杯牛奶,吃完后却不付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追究?
查看答案
因为人妖点的是草地上的一块草和一杯牛奶。
三个人同时吃了一颗毒药,但只有一个人中毒身亡,其他两人却毫发无损,为什么?
查看答案
因为这三个人是在一场恶作剧中吃的毒药,而只有一个人不知情,其他两人早已知道是毒药,所以只是装死而已。
有一座桥,桥上有四个人,他们分别是一个医生、一个律师、一个警察和一个老师。突然,桥开始倒塌,只能支撑两个人的重量,其他两个人必须下桥。但是,他们必须在30秒内过完桥。医生说他能在30秒内过完桥,律师说他只需要40秒,警察说他只需要20秒,老师说他需要1分钟。请问,他们怎么样才能在30秒内过完桥?
查看答案
医生和警察一起过桥,医生回来,律师和老师一起过桥,警察回来,医生和警察再一起过桥。总共需要30秒。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
笑话大全
性交姿势大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码