English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个人身上有三个耳朵,为什么他听不到更多声音?
答案
因为他只有两只耳朵和一只手机。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人,他每天都走路,但从来不离开自己家的门口。为什么?
下一个急转弯:
有一个人在一间完全关闭的房间里,他从房间的窗户往外看,发现一只死人躺在地上。但是,房间内没有任何迹象表明有人进出过,窗户也是完好无损的。那么,这个人是如何死去的?
大家都在查
题目
答案
有一个人身上有一把剑,但他却从来不用剑来战斗,为什么?
查看答案
因为他是剑桥大学的学生,剑只是他的姓,不是他的武器。
一个人站在一艘船上,他掉进了水中,但并没有湿身。为什么?
查看答案
因为船在停靠的港口。
有一个人,他每天都站在同一个位置,但他却能看到世界的每一个角落。他是怎么做到的?
查看答案
这个人是一个摄影师,他站在同一个位置,通过相机的镜头可以看到世界的每一个角落。
一群蜜蜂在一朵花上停下来,为什么蜜蜂从来不迷路?
查看答案
因为它们都有花辨识能力,能准确辨别出它们前一天在哪朵花上采蜜。
有一个人站在一座桥上,桥的一端是死亡,另一端是自由。他只能选择一条路过桥,但有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。他们分别站在两条路的入口,但你不知道哪个守卫说谎,哪个守卫说真话。你只有一次机会向一个守卫询问问题,然后根据他的回答选择一条路。如何确保你能够安全地过桥?
查看答案
你询问任何一个守卫:"如果我问另一个守卫该去哪条路,他会告诉我哪条路可以安全过桥?"然后,你选择另一条守卫没有指向的路。无论你选择哪条路,你都能安全地过桥。因为无论哪个守卫说谎,他都会指向危险的路,而说真话的守卫会指向安全的路。所以,无论哪个守卫回答你的问题,你都可以选择另一条路安全过桥。
一个夜晚,一位男子从一个高楼的窗户跳下,摔得没事。为什么?
查看答案
因为他只跳下了一层楼,而不是从高楼顶层跳下。
什么东西越换越旧?
查看答案
筷子。因为每次使用都会擦掉一些木头,使它越来越短、越来越旧。
有四个姐妹,每个姐妹都有一个哥哥,且这四个哥哥没有一个姐姐。请问,他们家一共有几个孩子?
查看答案
五个孩子。因为题目中没有说姐姐一定是妹妹。
有一个人,他身上有七个口袋,每个口袋里都有七只猫,每只猫又有七只小猫。请问一共有多少只猫?
查看答案
只有一只猫。因为题目中没有说这些口袋是装满的,只是说每个口袋里都有七只猫而已。
有一个人一生中只能说一句话,他说了什么话?
查看答案
我只能说一句话。
一只猴子在森林里找到了一个香蕉树,上面挂着30个香蕉。每天它会爬上树去吃掉一半的香蕉,并且再多吃一个。如果猴子每天都这样做,它最后会吃掉多少个香蕉?
查看答案
首先,猴子第一天会吃掉15个香蕉(一半的30个香蕉),剩下15个香蕉。第二天,它会吃掉7个香蕉(一半的剩下的15个香蕉),剩下8个香蕉。第三天,它会吃掉3个香蕉(一半的剩下的8个香蕉),剩下5个香蕉。第四天,它会吃掉2个香蕉(一半的剩下的5个香蕉),剩下3个香蕉。第五天,它会吃掉2个香蕉(一半的剩下的3个香蕉),剩下1个香蕉。最后,它会吃掉1个香蕉(一半的剩下的1个香蕉),剩下0个香蕉。所以,它最后会吃掉30个香蕉。
一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往生命的终点,一条通往自由的天堂。他却选择了通往生命终点的路,为什么?
查看答案
因为他是一个摄影师,他选择通往生命终点的路是因为那里有一个绝美的风景拍摄点,他希望能够拍下这一生最美的瞬间。
有一个人在黑暗的房间里,一盏灯和一只蜡烛都在桌子上,他只能点亮一样东西,他会选择点亮哪一个?
查看答案
他会先点亮一盏灯,然后再点亮蜡烛。
有一个瓶子,没有盖子。怎样才能将瓶子装满水,而不让水溢出来?
查看答案
将瓶子倒置放入水中,水就会进入瓶子,直到瓶子装满为止。
一个人在一座无人岛上,他只有一根火柴和一支蜡烛,没有其他工具。他需要点亮蜡烛来照明,但是又不想蜡烛烧完之后仍然处于黑暗中。他该怎么办?
查看答案
他可以先点燃蜡烛,然后将蜡烛倾斜,让蜡烛烧着的火焰点燃火柴,再用火柴点亮蜡烛的另一端。这样一来,即使火柴烧完,蜡烛仍然可以继续燃烧。
有一个人,他不会游泳也不会开船,但他却游到了对岸,是怎么做到的?
查看答案
他游到了对岸,是因为他是在游泳池的对岸。
什么东西可以一夜之间变得更轻?
查看答案
早起的人,因为他们起得很早,一夜之间体重减轻了。
一个人留下了3个孩子,却没有和任何人发生过超过2次的性行为,是怎么回事?
查看答案
这个人是三胞胎的父亲。
有一个人在旅途中走失了,他来到一个岔路口,看到路口有三条路,分别标有红、黄、蓝三个颜色的标志。岔路口有个人站在那里,他知道每个岔路口的标志都是错误的,只有一个是正确的。这个人只允许你提一个问题,你应该问什么来找到正确的路?
查看答案
你应该问:“如果我问其他两个人,他们会告诉我哪条路是正确的?”然后选择与两个人给出答案不同的那条路。因为正确的路口的人会说真话,而错误的路口的人会说谎话,所以只有正确的路口的人会给出与其他两个人不同的答案。
一个人站在一座桥的一端,他手里拿着一根绳子,另一端系在桥的另一端。桥的中间有一只猫,猫想过桥,但是人不想让猫过。人只能拉绳子的一端,不能过桥,也不能离开绳子。请问人如何让猫过桥?
查看答案
人将绳子的一端扔给猫,猫自己过桥。
有一个人坐在马车上,他的眼睛没有被蒙住,也没有戴任何东西,但他却什么都看不见。为什么?
查看答案
因为他是在马车的后座上坐着,所以他只能看到马的屁股。
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子?
查看答案
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
有两个人,一个在公园的长椅上坐着,另一个从远处跑来,然后站在长椅旁边。他们从未见面过,却紧紧地拥抱在一起。为什么?
查看答案
因为他们是父子关系,但他们是通过一个裂缝中的映像看到对方的,所以从外观上看,他们紧紧拥抱在一起。
一个房间里有3个开关,但你并不知道每个开关分别控制哪一盏灯。你只被允许进入房间一次,然后即离开。在进入房间之前,所有灯都是关闭状态。请问,你如何确定每个开关控制哪一盏灯?
查看答案
首先,打开一个开关,让它工作一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果房间里有亮着的灯,那么这个开关控制的就是这盏灯。如果房间里有点亮的灯,而另一盏灯是关闭的,则第一个开关控制的就是亮着的灯,而第二个开关控制的是熄灭的灯。如果房间里的两盏灯都是关闭的,那么第二个开关就是控制这盏灯。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
笑话大全
性交姿势大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码