English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
三个人一起挖土,一个小时挖一立方米,问十个人一起挖土,需要多少时间?
答案
一个小时。因为十个人一起挖土,每个人的效率是原来的十倍,所以同样的一立方米土地,十个人一起挖土只需要一个小时。
补充纠错
上一个急转弯:
我有头,却没有脚,有眼,却没有眉毛,有嘴,却不能说话,我是谁?
下一个急转弯:
有一个人,他每天早上醒来都会看到自己的照片,但他却从来没有拍过照片。为什么?
大家都在查
题目
答案
一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向左边,一个指向右边。他不知道哪个路标是正确的,于是他随机选择一个路标走。结果他成功找到了出口,为什么?
查看答案
因为他选择了一个错误的路标,所以另一个路标必定是正确的。
什么东西一看到就会觉得温暖,但实际上却很凉?
查看答案
冰箱里的灯。
一只青蛙从井底往上跳,白天跳了3米,晚上又跳了2米,第三天又跳了1米,问它还要跳多少次才能出井?
查看答案
青蛙永远也出不了井,因为每天白天跳的距离都比晚上跳的距离少,所以它最终会停在井口的位置上。
有一对夫妻,他们不是父母,也不是兄妹,那他们是谁?
查看答案
他们是和尚和尼姑。
身穿黑袍,锋利如刃,天使心脏却不在身上。猜猜我是谁?
查看答案
一台缝纫机。
赛车比赛中,一辆车追上了第二名,但却没超过他,为什么?
查看答案
因为第一名还没到终点。
有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率?
查看答案
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
有一个人站在十字路口,他往东走了一个小时后,又往北走了一个小时,最后他往西走了一个小时回到原点,那么他是在哪里?
查看答案
他是在南极。因为只有在南极,不管朝哪个方向走,最后都会回到原点。
有两个人同时站在同一地方起跑线上,同时开始往前跑,但他们不会超越对方,为什么?
查看答案
因为他们是在进行反向跑步比赛。
什么东西有眉毛,却没有眼睛?
查看答案
马夹
有一只马身上有很多条线,但却没有被人拴住,它为什么不会逃跑?
查看答案
因为那些线是马自己的马褂上的线。
有一个人站在桥上,眼前有一条河,他拿出一把刀,却没有切断河流,为什么?
查看答案
因为他拿的是画刀,不是真的刀。
一座小镇上有一家餐馆,每天都会制作一道特别的菜品。这道菜品只有一个人能够品尝到,而且每天都是不同的人。这道菜又非常受欢迎,所有人都希望能尝一口。那么这道菜是什么?
查看答案
菜单上写着"想品尝特别菜品,请问服务员",所以这道菜是"服务员的建议"。每天只有一个人能够得到服务员的推荐,所以只有他能品尝到特别的菜品。
有一个人站在一座桥上,他看见桥下有一条船,船上有一头牛。请问,这个人是站在哪座桥上?
查看答案
这个人是站在桥上,因为题目中并没有提到桥的数量。
什么东西越短越好,而长了就不好了?
查看答案
答案:睡眠时间。
一个人进了一个黑暗的房间,没有任何光源,也没有任何工具。但是他成功地点亮了一盏灯。请问他是如何做到的?
查看答案
他点亮了自己的手机屏幕。
有四个人同时从同一起点出发,分别向东、西、南、北四个方向行走,他们走了一段时间后停下来休息,之后再继续行走。等他们再次停下来休息时,你能猜出他们的相对位置吗?
查看答案
他们的相对位置仍然是在同一起点。因为题目中没有提到他们改变方向或者相互交叉,所以无论他们怎么行走,他们的相对位置始终是相同的。
有一个人站在一栋高楼的窗户边,他看见一个人从窗户跳下去,却没有受伤。为什么?
查看答案
因为那个人是跳下去的窗户的玻璃清洁工,他站在窗户外面清洁玻璃。
有一个人,他站在街角,看到红灯就停,看到绿灯就走,却从不被撞到。为什么?
查看答案
因为他是行人信号灯的维修工人。
有一天,一名老师给学生们出了一个问题,他问:“如果有一辆公共汽车在红灯停下,然后十个人下车,三个人上车,再停下来等绿灯,那么请问司机是男性还是女性?”请问司机是男性还是女性?
查看答案
无法确定。题目中并没有提到司机的性别,因此无法根据提供的信息推断出司机的性别。
有一个人在深夜走在路上,他看到了一个人站在路灯下。这个人既没有手表也没有手机,但是他依然能够知道现在是几点钟。你能猜猜他是怎么知道的吗?
查看答案
因为他是那个站在路灯下的人的影子,他通过路灯上的光影判断出了时间。
什么东西从来没有吃过饭,却能吃下所有事物?
查看答案
黑洞
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人?
查看答案
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
两个人同时跳下一个高楼,一个从窗户跳下,一个从楼梯跳下,谁先到达地面?
查看答案
两个人同时跳下,谁先落地都一样,因为他们跳的是同一个高楼。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码