English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能在房间内使用电器。现在,你需要确定每个开关控制的是哪个灯泡,怎么办?
答案
首先,打开第一个开关并保持几分钟后再关闭。然后,打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有一些热度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关就是控制第三个灯泡的。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人身高只有1米,但他能够站在地上抓到天上的星星,是怎么做到的呢?
下一个急转弯:
有一个人,他平时喜欢穿着黑色的衣服,但是每当下雨的时候,他却喜欢穿着红色的衣服。为什么?
大家都在查
题目
答案
我有头尾,却没有身体,行动灵活又机敏,能跳跃能游泳。是什么动物?
查看答案
蛤蟆
有一个锁头,没有钥匙也能打开,是什么锁?
查看答案
眼睛的眼皮
有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量,且需要一盏灯才能过夜。这四个人中有两个人要过桥需要一分钟,另外两个人要过桥需要两分钟。他们可以一起过桥,但只有一盏灯,每次只能有一个或两个人过桥。请问,他们最短需要多少时间才能全部过桥?
查看答案
最短需要三分钟。步骤如下:
有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人?
查看答案
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
有一个人在黑暗中摸索着,突然踩到了一个东西,他却笑了起来。为什么?
查看答案
因为他是足球裁判,踩到了足球,表示比赛开始了。
有一个人身上有三张人脸,你猜他是谁?
查看答案
一个人正面的脸,一个人反面的脸,以及他自己的脸。
全世界只有一个国家,这个国家没有国旗,没有国歌,没有国家元首,没有国家语言,没有国家边界,那么这个国家是什么?
查看答案
国际空间站。
有一个人被派去买苹果,可是他却没有买苹果却带回了一只猫。为什么?
查看答案
因为他去的地方是一个水果摊,而摊主正好有一只叫"苹果"的猫,所以他误以为是要买猫。
一家人去海滩游泳,爸爸、妈妈、哥哥、弟弟一共四个人,但只有三个人下水了,为什么?
查看答案
因为题目中没有说"我"下水,所以只有三个人下水了。
有一个人一生只会做两件事,一是傻笑,二是喝茶。他为什么会这样?
查看答案
因为他是个茶叶商人,一生都在笑看着茶叶的价格上涨。
有一个人,他每天都在上班的路上遇到一座桥。但是,他每次都不敢过桥,为什么?
查看答案
因为他是桥梁工程师,害怕自己设计的桥会坍塌。
有一张桌子上放着一个空瓶子和一个共计9个石头,你能用这些东西创造出一个数学等式吗?
查看答案
将瓶子放在1的左边,成为7=1+6,再将瓶子翻过来放在6的右边,成为7=1+5+1,最后将瓶子放在5的左边,成为7=1+5+1+1。
有一个人走进一家餐厅,点了一个汉堡和一杯可乐,吃完后却一分钱都没有付。他是怎么做到的?
查看答案
这个人是餐厅的厨师。他自己做了汉堡和可乐,所以不需要付钱。
有两个人在一个房间里,房间里没有窗户和门,他们却能够看到外面的景色。这是怎么回事?
查看答案
他们是在一个大型的电视屏幕前。
有一个人经常在河边晒太阳,为什么他从来不会晒黑呢?
查看答案
因为他是个影子。
三个人吃了一碗桃子,各自吃了多少?
查看答案
并没有提到桃子分成几份,所以无法确定每个人吃了多少。
什么东西一根头发就能顶住,一把火就能毁掉?
查看答案
冰棒
有一个人在草地上随处乱跑,为什么他的脚印只有一个?
查看答案
因为他只有一只脚!
某天,一位农夫发现他有7朵苹果,他想把这7朵苹果均匀地分给他的3个儿子,却发现无法分成整数个苹果。但是,聪明的农夫找到了一个办法,最后每个儿子都得到了一样多的苹果。你知道这位聪明的农夫是如何做到的吗?
查看答案
这位农夫把7个苹果削去了所剩部分的三分之一,也就是剩下的2个苹果,然后把剩下的2个苹果一块分给了每个儿子。这样,每个儿子都得到了2个完整的苹果。
有一个人,站在十字路口,他不带指南针也没有手机,但他依然能确定自己的方向,为什么?
查看答案
因为他是在北极站着,无论往哪个方向走,都只有一个方向可走,即南方。
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
查看答案
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
有一个人站在桥上,看见一个人掉进了河里,但他却没有湿身。为什么?
查看答案
因为掉进河里的人是冰块。
有一座房子,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你在房子外面,只能进去一次,而且只能检查一次灯泡是亮还是灭。现在要你找出每个开关对应的灯泡是哪一个。
查看答案
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,进入房子。此时,有三种情况:如果灯泡是亮的,那么第二个开关对应的就是亮灯泡;如果灯泡是灭的但是有温度,那么第一个开关对应的就是亮灯泡;如果灯泡是灭的且无温度,那么第三个开关对应的就是亮灯泡。
一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫。这个人要如何过桥,才能让狗和猫都安全过河?
查看答案
这个人将狗带过桥的一端,然后返回原来的一边。接着,他将猫带过桥的一端,但是他将狗放回原来的一边。再次返回原来的一边,他将狗带过桥的一端。这样,他确保了狗和猫都能安全过河。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码