English
|
简体中文
|
繁體中文
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
首页
教育学习
生活服务
实用计算
健康生活
站长工具
休闲娱乐
查询
题目
有四只兔子,它们互相连接成一个圆环,每只兔子都朝着时针方向跳跃。如果第一只兔子跳一步,第二只跳两步,第三只跳三步,第四只跳四步,然后又轮到第一只跳一步,如此循环。如果跳到第七十三圈,你猜猜第一只兔子是在哪个位置上?
答案
虽然有四只兔子,但是它们会在第三圈之后就重叠在同一位置。所以在第七十三圈时,第一只兔子仍然在初始的位置上。
补充纠错
上一个急转弯:
有一个人走进一个房间里,发现房间里有三个开关,每个开关被粘在了天花板上,而这个人又不能用梯子或其他辅助工具。他怎样才能确定究竟哪个开关是控制房间的灯呢?
下一个急转弯:
什么东西只有你越破坏,它变得越有价值?
大家都在查
题目
答案
有一个人被关在一间没有窗户的房间里,房间里只有一张桌子和一把椅子,他怎么逃出去?
查看答案
他把桌子拆了,用木板搭成梯子,然后爬上椅子,再顺着梯子逃出去。
有四个人合伙盗窃一家银行,分得的钱数是100万,但是每个人都偷走了不同的金额。他们的名字是杰克、汤姆、比尔和罗布。以下是他们的陈述:
查看答案
汤姆偷了最多的钱。
有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有梦到过任何事情,为什么?
查看答案
因为他是盲人,无法看见任何事物,所以也无法在梦中体验视觉。
什么东西先冒泡再热身?
查看答案
电水壶
有一个人带着一只空箱子,他在旅途中遇到三个人分别告诉他箱子里装有鞋子、帽子和手套,但只有一个人说的是真话。请问箱子里装的是什么?
查看答案
箱子里装的是帽子。因为如果箱子里装着鞋子,那个人就会说真话,但他说的是谎话;同样,如果箱子里装着手套,那个人也会说真话,但他也说的是谎话。只有说帽子的人是真话,所以箱子里装的是帽子。
有一个人每天都去跑步,但他从来不出汗,为什么?
查看答案
因为他是个雕塑。
什么样的水永远都喝不到?
查看答案
不成体统的水。
身高矮小,头戴金冠,能唱能跳,却不是皇帝。
查看答案
脚底生翅膀,却从不飞翔。告诉我,它是谁?
什么东西可以从地上突然冒出来,却不会吓人?
查看答案
植物的幼苗。
什么东西人数越多越少?
查看答案
答案是“秘密”。因为当一个人知道秘密后,那么就不再算作“人数越多”了,因此人数就会“越少”。
有一个人走进一家餐馆,看到桌子上有10个苹果。他拿走了3个苹果后,又放回去了2个苹果。请问,桌子上还剩下多少个苹果?
查看答案
桌子上还是10个苹果。因为拿走和放回来是两个不同的动作,所以根据题目描述,没有苹果被减少或增加,所以数量保持不变。
一只小猫爬上一棵树,却发现无法下来了。它的主人看到后急忙跑来救它,却无法将小猫带下来。请问,主人是如何解救小猫的呢?
查看答案
主人并没有解救小猫,而是等到夜晚,小猫自己爬下来了。因为小猫有九条命,它不急于下来,反而在树上等待救援的机会。
有一个人在房间里,灯泡熄灭了。他没有蜡烛和打火机,也没有电池,但是他成功点亮了灯泡。他是怎么做到的?
查看答案
他打开了窗户,利用太阳光照亮了房间的灯泡。
飞得更高,跌得更痛,帮我减轻一下重量。
查看答案
剪指甲
有一个人大声喊:“我说假话。”他在说真话还是假话?
查看答案
无法确定。因为如果他说的是真话,那他说的就是假话;如果他说的是假话,那他说的就是真话。所以无论他说什么,都会陷入自相矛盾的境地。
什么东西站起来是一根,躺下来是三根?
查看答案
火柴棍
一个房间有三个开关,每个开关分别控制着三个不同的灯泡。进入房间后,你只能进出一次,不可返回。请判断每个开关分别控制着哪个灯泡?
查看答案
打开第一个开关,等待5分钟后关闭。然后打开第二个开关,再进入房间。
什么东西无法看到但又离我们最近?
查看答案
答案:我们自己的眼睛。
有一座桥,桥上有一只鸟和一只猫,鸟飞了过去,猫跳了过去,你猜猜还剩下什么?
查看答案
剩下的是桥。
站在桥上看风景,站在桥下读诗书。站在桥中心智商最高的是谁?
查看答案
桥墩
有一个人从窗户跳下来,但他没有受伤,为什么?
查看答案
因为他跳下来的是一楼的窗户。
有一个人在山上迷路了,好不容易看到了一座房子,他走进房子后发现里面有三个开着的灯泡,但却没有电源线,也没有开关。请问这是怎么回事?
查看答案
这座房子是白天进去的,所以灯泡不需要电源供电。
有四个人,他们每个人都有一张不同颜色的帽子,但他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们站成一排,从后往前依次是A、B、C、D。他们之间可以相互交流,但不能看到自己的帽子颜色,也不能说出自己的帽子颜色。他们的任务是猜出自己帽子的颜色,如果猜对了,就可以离开。如果猜错了,就会被处决。他们可以商量策略,但是只有一次机会。请问他们应该如何做才能尽量提高猜对的概率?
查看答案
A、B、C、D四个人商量好,根据自己前面的人的帽子颜色来猜自己的帽子颜色。规定红色为0,蓝色为1。如果A看到B、C、D的帽子颜色都是红色,他就知道自己的帽子颜色是蓝色,因为如果他是红色,B就可以根据他的帽子颜色来猜出自己的帽子颜色,但B没有猜出来,所以他的帽子颜色必然是蓝色。同理,如果A看到B、C、D的帽子颜色中有一个是蓝色,他就知道自己的帽子颜色是红色。B、C、D也可以按照同样的方法来猜自己的帽子颜色。这样他们可以保证至少有三个人能猜对自己的帽子颜色,只有一个人有可能猜错。所以他们的猜对概率是75%。
什么东西一张嘴就会死?
查看答案
瀑布。因为水流喷出来就是从瀑布"死"出来。
分享链接
热门工具排行榜
SEO超级外链工具
实用网站
今日热榜
汉字笔顺
中草药大全
汉语字典
歌词大全
Html表格生成器
汉语词典
在线组词
择吉黄历
生活常识
十万个为什么大全
造句大全
性交姿势大全
笑话大全
车险计算器
古诗文大全
金刚经
英语单词大全
近义词大全
必应推送工具
黄帝内经
读心术
补充纠错
邮箱:
验证码